• Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами
  • Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами

Вакцину против АЧС планируют создать к 2016 году

2014-01-17 18:22

Вакцину против АЧС планируют создать к 2016 году

Начальные испытания вакцины против африканской чумы свиней (АЧС) проходят успешно. Завершить испытания препарата, который совместно разрабатывают Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (город Покров Владимирской области) и общественный исследовательский Иллинойсский университет (США), и начать его использовать планируется уже к 2016 году. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС директор НИИ профессор Денис Колбасов, который является одним из участников исследований.

"Результаты, которые мы получили после первых этапов испытаний, успешные и обнадеживающие. И все же еще слишком рано говорить о том, что вакцина готова. Впереди нас ждет много исследований и испытаний на животных. Однако полученные после второго этапа результаты, когда производились контрольные заражения животных вирусом АЧС, свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении", - сказал Колбасов.

По словам профессора, следующий этап стартует в ближайшее время. "На этом этапе нам необходимо реализовать главную задачу - добиться того, чтобы после выживания зараженных животных они не смогли инфицировать других свиней. В перспективе, если испытания и дальше будут проходить так же удачно и результаты исследований будут столь же обнадеживающими, использовать готовую вакцину на животных мы сможем уже через три года", - добавил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Теги: АЧС, ученые

Также по теме

Минсельхоз может запретить россиянам ввозить мясную продукцию и сыры из-за рубежа
2019-04-26 11:26

Производители просят ввести запрет на ввоз продуктов в багаже и ручной клади. В Минсельхозе письмо от производителей уже получили. Предложенные меры там поддерживают.

Учёные создали искусственное мясо за три доллара
2016-11-17 17:27

Марк Пост, возглавляющий лабораторию Университета Маастрихта, расположенного в Нидерландах, и являющийся создателем «мяса из пробирки» считает, что его нужно продавать за 29,5 долларов за фунт.

Китайскими учеными совершен прорыв в создании «полезной говядины»
2015-07-14 18:27

Учеными из Китая совершен прорыв в индустрии говядины: выращен скот, мясо которого по содержанию кислот Омега-3 в пять раз превосходит обычное. Такая говядина может составить достойную конкуренцию богатым содержанием белка рыбе и орехам.

Россия и США работают над созданием вакцины против африканской чумы свиней
2013-10-02 16:17

Ученые из России и США работают над созданием вакцины против африканской чумы свиней /АЧС/. Первые совместные испытания препарата планируется провести уже в ноябре. 

Кубанские и алтайские ученые вывели новую породу овец, западно-сибирские мясные овцы
2013-01-24 19:38

Сотрудники Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства вывели новую породу, аналогов которой, как уверяют селекционеры...


СервисЭкспо рекомендует:

Складские комплексы «МОССАХАР» - аренда склада в Москве

ОАО «Московский хладокомбинат №14» - аренда холодильных складов в Москве