• Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами
  • Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами

Кубанские и алтайские ученые вывели новую породу овец, западно-сибирские мясные овцы

2013-01-24 19:38

Что получится, если скрестить кубанских баранов с сибирскими овцами, узнали краснодарские ученые. Сотрудники Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства вывели новую породу, аналогов которой, как уверяют селекционеры, нет.

Работали вместе с алтайскими коллегами, в итоге на свет появились западно-сибирские мясные овцы. Главным преимуществом такой породы стало количество мяса, которое можно получить с одной овцы.

«Выход мяса. Если отечественные породы, у них 41—42%, то здесь выход мяса доходит 49—53% на молодняке. Мяса больше и более плодовитые», — поясняет Анна Куликова, старший научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ животноводства.

Над выведением новой породы ученые трудились 18 лет. Экономическая эффективность таких овец налицо, говорят ученые. Западно-сибирские ягнята достигают товарной кондиции уже в пять месяцев, т.е. набирают вес в 40 килограммов. В то время как представители других пород такой массы достигают только через год.

Для такого результата скрещивали баранов южной мясной породы, которых тоже вывели на Кубани, и кулундинских грубошерстных овец. Но кубанской прописки у животных нет. Все восемь тысяч голов западно-сибирской породы живут в Алтайском крае.

Источник: 9tv.ru

Теги: ученые

Также по теме

Учёные создали искусственное мясо за три доллара
2016-11-17 17:27

Марк Пост, возглавляющий лабораторию Университета Маастрихта, расположенного в Нидерландах, и являющийся создателем «мяса из пробирки» считает, что его нужно продавать за 29,5 долларов за фунт.

Китайскими учеными совершен прорыв в создании «полезной говядины»
2015-07-14 18:27

Учеными из Китая совершен прорыв в индустрии говядины: выращен скот, мясо которого по содержанию кислот Омега-3 в пять раз превосходит обычное. Такая говядина может составить достойную конкуренцию богатым содержанием белка рыбе и орехам.

Вакцину против АЧС планируют создать к 2016 году
2014-01-17 18:22

Начальные испытания вакцины против африканской чумы свиней (АЧС) проходят успешно. Завершить испытания препарата, который совместно разрабатывают Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии...

Россия и США работают над созданием вакцины против африканской чумы свиней
2013-10-02 16:17

Ученые из России и США работают над созданием вакцины против африканской чумы свиней /АЧС/. Первые совместные испытания препарата планируется провести уже в ноябре. 


СервисЭкспо рекомендует:

Складские комплексы «МОССАХАР» - аренда склада в Москве

ОАО «Московский хладокомбинат №14» - аренда холодильных складов в Москве