• Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами
  • Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами

Минсельхоз считает недопустимым использование ГМО в России без научных испытаний

2013-12-17 02:54

Минсельхоз считает недопустимым использование ГМО в России без научных испытаний

Минсельхоз считает недопустимым производство в РФ генно-модифицированной продукции без проведения длительных и тщательных научных испытаний, заявил глава ведомства Николай Федоров на пресс-конференции в РИА Новости.

"Позиция Минсельхоза – консервативная. Минсельхоз, это моя позиция, против допуска к широкому распространению, тем более к промышленному производству, модифицированных видов растениеводческой и животноводческой продукции без должного длительного, убедительного научного исследования возможных последний от применения ГМО", - сказал он.

По словам министра, из-за пробелов в регулировании в РФ присутствует использование ГМО. "К сожалению, много уже присутствует", - посетовал он. Сейчас Минсельхоз, как и ряд других ведомств, работает над поручением президента РФ по актуализации законодательства в сфере ГМО.

"Задача состоит в том, чтобы, в том числе, навести должный порядок в этой сфере, которого пока еще нет. Нам нужно создать обновленное законодательство - достаточно консервативное в отношении допуска ГМО", - сказал Федоров.

В качестве примера он привел опыт Евросоюза, где процедуры допуска ГМО таковы, что, по сути, такая продукция на рынок не допускается. "В принципе, это один из вариантов регулирования", - заметил министр. Он отметил, что Россия в мире ассоциируется с чистым, свободным от ГМО пространством. "И это качество дает нам дополнительные преимущества, особенно в долгосрочной перспективе", - отметил Федоров.

В то же время, уточнил он, недопустимо не следить за тем, что происходит в научной сфере, передает Прайм. "Нужно держать руку на пульсе", - добавил глава Минсельхоза. Он не согласился с прогнозами некоторых экспертов о том, что первые официальные урожаи ГМО-культур могут быть получены в РФ уже через три года. "На испытания нужно неопределенно долгое время. Пока мы не консолидируем достаточное мощное сообщество экспертов, по моему убеждению, нельзя идти на промышленное выращивание ГМО", - подытожил Федоров.

Теги: ГМО

Также по теме

Штат Вермонт первым в США принял закон об обязательной маркировке ГМ-продуктов
2014-05-14 19:06

Вермонт первым из американских штатов принял закон, обязывающий производителей маркировать упаковку продуктов питания, если они содержат генетически модифицированные организмы (ГМО)

США: Введение маркировки для генетически не модифицированного мяса стало «большой победой» для мясной отрасли
2013-07-09 13:46

Новая маркировка мясной продукции, введенная в США, позволит производителям использовать сертификаты, которые выдаются в рамках проекта по продвижению генетически не модифицированной продукции. Это позволит производителям в очередной раз подтвердить, что их продукция произведена без помощи каких-либо ГМО-добавок или технологий. Впервые в истории МСХ США вводит подобную маркировку, чтобы поддержать требования производителей мясной продукции.

В США введут обязательную маркировку всех ГМО-продуктов
2013-04-30 18:55

Законопроект об обязательной маркировке ГМ-продуктов поступил на рассмотрение в Сенат США


СервисЭкспо рекомендует:

Складские комплексы «МОССАХАР» - аренда склада в Москве

ОАО «Московский хладокомбинат №14» - аренда холодильных складов в Москве