• Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами
  • Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами

Животноводство в Тюменской области находится на подъёме, наращивая мясной ресурс

2012-04-19 12:39

Как подсчитали статисты, в Тюменской области за 3 года ровно на 40% возросло производство с/х продукции на душу населения. Данный показатель дважды превышает средние показатели Уральского округа, и в 1,7 – по России.

Эти данные стали известны из слов г-на Якушева, являющегося губернатором Тюменской обл., который выступал с годовым отчётом о деятельности областного правительства перед нардепами областной думы. Он сказал, что в ушедшем году был снят самый большой валовой сбор зерна, которого ещё не было ни в одном году. Также был собран щедрый урожай овощей, в том числе картофеля. Ушедший год был богат на урожаи и в других областях, так что на рынке продукция растениеводства стала намного дешевле.

По словам губернатора, в целях улучшения финансового положения производителей сельскохозяйственных товаров депутаты областной Думы приложили усилия, чтобы государство оказало хозяйствам поддержку: на 1 га для посева зерновой культуры выдается 700руб., и на 1 га для посева овощей открытого грунта и картофеля – 7000руб. В общем, в виде дополнительной поддержки выделено 576 млн. руб.

Из-за того, что рынок сельскохозяйственных культур довольно-таки изменчив вкупе с тем, что постоянно увеличивается потребность сектора животноводства в белковом корме, в течение последних лет увеличились посевные площади рапса. Быстрое развитие молочного животноводства определено генетическим обновлением стад и технологической модернизации хозяйств. Поэтому за последние пару лет надои молока были увеличены на 9% в сельхозорганизациях, а во всех хозяйствах – почти на 4%. В основном увеличение надоев произошло благодаря только что построенным 18 комплексам, производящим более 40% от всего надоя молока. Понятно, что при таких показателях надоев молочная продуктивность у коров на новых комплексах в среднем на 27% выше показателя по организациям, а это – 6 500 кг!

В области активно наращиваются и мясные ресурсы, в особенности в сфере свиноводства и животноводства. Именно там недавно модернизировали технологические линии и объекты производства. Таким образом, в течение 2 лет мясопроизводство увеличилось на 12%, включая 11% – мяса птицы и 20% – свиного мяса. В общем объеме мясопроизводства доля этих отраслей составила 83%.

Сейчас активно наращивается и производство говядины, доля которой составляет 17%. В течение этих же 2 лет поголовье чистопородных мясных коров самостоятельно увеличилось на23%, так что численность мясного чистопородного скота возросла до 95 тыс. голов.

Не останавливается в Тюменской области и пополнение имеющегося машинно-тракторного парка с/х техникой высокой производительности. Каждый год на её приобретение тратиться более 2млрд. руб. И именно благодаря тому, что используются новые многофункциональные машины, многократно возросла площадь использования новых ресурсосберегающих технологий – уже 87% в ушедшем году. Основные бюджетные средства направляются не только на модернизацию имеющегося производства, но и на полноценное обновление генетики с/х культур и животных, на повышение плодородия полей. Именно эти направления являются основой для стабильного развития отрасли.

Товаропроизводители ощущают заметную поддержку в реализации своей продукции благодаря созданию особой инфраструктуры. К примеру, компанией «Дина» не прекращается реализация необходимого области инвестиционного проекта по возведению сельхозрынка на территории жилого микрорайона «Тюменский» в областном центре. Рыночная площадь будет примерно 9 300кв.м. на 450 торговых мест. Первый этаж будет отдан под реализацию свежих овощей, мяса, фруктов, овощей, молока, рыбы. Поставлять товар будут основные областные производители. Рынок откроется примерно в 3-м кварт. уже этого года.

Источник: СЕРВИСЭКСПО

Теги: Тюменская область

Также по теме

В Тюменской области будет построен крупный молочный комплекс
2012-12-18 18:37
В Тюменской области будет построен молочный комплекс на проектную мощность объем производства молока 88 тыс. тонн в год.
Уральские животноводы спешат принимать срочные меры экономического стимулирования производителей мясомолочной продукции
2012-07-12 13:27

Представители уральского окружного форума аграриев обратились за помощью к российскому Правительству с просьбой об экономическом стимулировании производителей мясомолочной продукции.

Мясопроизводство в Тюменской области бьёт рекорды
2012-03-21 20:36

За первый месяц текущего 2012 г. мясопроизводители Тюменской области выдали отличный результат, увеличив объём мяса на 20%. Таким образом, в период январь – начало марта в регионе было произведено мяса птицы и скота на убой – 4,5тыс.т.


СервисЭкспо рекомендует:

Складские комплексы «МОССАХАР» - аренда склада в Москве

ОАО «Московский хладокомбинат №14» - аренда холодильных складов в Москве