• Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами
  • Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами

Поставки в Россию норвежского лосося полностью замещены лососем из Чили

норвежский лосось
2014-12-02 15:05

02.12.2014 15:05 «СЕРВИСЭКСПО» (г. МОСКВА) — Федеральная таможенная служба РФ сообщила, что поставки в Россию норвежского лосося и форели полностью прекращены. Теперь их заменила аналогичная продукция из Чили и с Фарерских островов.

Статистические данные показывают, что в июле текущего года в нашу страну было ввезено 11 762 тонны атлантического лосося и форели, из них замороженного – 4 733 тонны и охлажденного – 7 029 тонны. При этом большая часть импорта осуществлялась из Норвегии.

И если еще летом на импорт норвежского лосося приходилось примерно 98% от общего объема ввоза, то с введением продуктового эмбарго обсуждаемый импорт резко сократился и составил уже 5 802 тонны, из которого на охлажденный продукт приходилось 5 061 тонна.

Замещение поставок лосося и форели из Норвегии активно началось в сентябре-октябре 2014 года. Тогда на рынке стала появляться продукция из других стран. По информации ФТС объем поставок мороженого и охлажденного лосося и форели превысил общий июльский показатель на 6 110 тонн.

Таможенная служба уточнила, что если в августе в Россию с Фарерских островов было поставлено 312 тонн указанной рыбы, то в сентябре эта величина составила  2 990 тонн, а в октябре уже 3 032 тонны. При этом поставки мороженного лосося в Россию из Чили также увеличивались стремительными темпами: сентябрь – 6 712 тонн, октябрь – 14 226 тонн. 

Согласно данным ФТС, после замещения поставок объем мороженого лосося и форели в общем объеме импорта данной рыбы возрос с 40 процентов в июле до 83 процентов в октябре.

Процесс замещения норвежского лосося и форели связан с тем, что 7 августа текущего года Правительство России ввело санкции – запрет на ввоз определенных продуктов в страну из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список запрещенных продуктов попали овощи, фрукты, корнеплоды и орехи, а также молоко и молочная продукция, колбасы и другие продукты из мяса.

Кроме того, под эмбарго попала говядина, свинина, мясо домашней птицы, рыба, ракообразные и моллюски. Позднее запрет на ввоз был снят для биологически активных добавок, безлактозного молока и другой подобной продукции. В свою очередь, в середине ноября Дмитрий Медведев заявил, что в случае необходимости такие санкции могут действовать не один год, как определено постановлением сейчас, а более длительное время.

Источник: СЕРВИСЭКСПО

Теги: рыба, лосось, сёмга

Также по теме

Сельдь становится дефицитом
2013-10-15 16:47

Предположительно к новому году значительно вырастут цены на сельдь, известной, как самой недорогой, вкусной, а оттого и популярной рыбы. Дело в том, что почти все запасы, сделанные с улова наших рыбаков, были распроданы за рубеж, оставив отечественный рынок без общедоступной продукции. 


СервисЭкспо рекомендует:

Складские комплексы «МОССАХАР» - аренда склада в Москве

ОАО «Московский хладокомбинат №14» - аренда холодильных складов в Москве