• Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами
  • Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами

В Тверской области резко уменьшается численность КРС

2012-04-16 12:34

Тверьстат обнародовал данные, согласно которым объём сельскохозяйственной продукции в ушедшем году возрос почти на 32% в сравнении с позапрошлым годом. Одновременно с этим производство продукции отрасли животноводства выросло более чем на 12%.

По этой же статистике, в основном показатели выросли за счёт мяса птицы, скота. А если конкретно, то производство птицы, скота в живом весе на убой во всех категориях хозяйств (включая хозяйства крестьянские, населения, ИП) увеличилось до 108тыс. т. в сравнении с позапрошлым 2010 г. (+30%). При этом почти 13% – удельный вес в данном объёме производства у индивидуальных хозяйств. И таким образом, с/х предприятия произвели более 94тыс. т. продукции, и если сравнить, то в 2010 г. этот объём составил 68тыс. т. Известно, что рост объёмов достигнут за счёт птичьего и свиного мяса. В этом жители Твери и прилегающей территории убедились сами: прилавки были завалены именно этими видами мяса от тверских сельхозпроизводителей.

Не радуют только объемы производства говядины. Расхватывают её с прилавков мгновенно, хотя и цена на неё гораздо выше стоимости птичьего, свиного мяса. А всё потому, что производство мяса КРС в 2011 г. было сокращено сельскохозяйственными предприятиями до 13,5тыс. т. (–6%), тогда как в 2010 г. этот показатель составил 14,3тыс. т.

Свиноводческая отрасль в области развивается всё быстрее, что позволяет ей набрать больший удельный вес в секторе мясопроизводства сельскохозяйственных организаций. Постепенно даже птицеводство уступает свиноводству: в 2010г. свинины было произведено 23,9%, и уже в 2011г. заметно увеличение до 33,6%. А вот производство говядины сбавляет темпы: в ушедшем 2011г. удельный вес этого сектора составил только 14%, тогда как в 2010 году он был равен 21%.

Все заметнее становится снижение надоев молока во всех категориях хозяйств. В ушедшем 2011г . молока произвели 271тыс. т. Становится понятно, что снижение надоев произошло из-за уменьшения поголовья КРС, в частности, коров во всех категориях хозяйств.

Хочется привести ряд интересных цифр. Как показывает история, в Тверской области на 1941 г. численность поголовья крупного скота составляла 680тыс. голов, включая 405 тыс. коров. В течение первого послевоенного года численность заметно возросла до 736тыс. голов, из которых коров было 353 тыс.

Уже к 1970 г. численность КРС была почти миллион голов, и удерживалась на таком уровне ещё 20 лет. И половину из этого миллиона составляли коровы, которые создавали ощутимый потенциал в увеличении стадности и надоев молока.

А вот потом с 1990 г. резко стало уменьшаться поголовье коров во всех категориях хозяйств. Видна тенденция уменьшения: в 1990г. коров насчитывалось 365тыс. голов, 186 тыс. – в 2000г., 81тыс. – в 2010г. и 74тыс. голов в этом году. Если и далее так будет продолжаться, то впоследствии можно и вовсе лишиться поголовья КРС. Ведь если нет коровы, то и приплода не будет, и надоев молока не станет. Известно, что теленок становится полноценной коровой только через три года. Не трудно подсчитать, что лет нужно стараться восстанавливать поголовье крупного скота, чтобы подтянуть его численность примерно до 2000г.

Теги: Тверская область


СервисЭкспо рекомендует:

Складские комплексы «МОССАХАР» - аренда склада в Москве

ОАО «Московский хладокомбинат №14» - аренда холодильных складов в Москве