• Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами
  • Оптовая торговля свежеморожеными мясопродуктами

Среди регионов Сибири и Урала по производству мясной продукции Челябинская область завоевала первое место

2013-01-05 19:36

Среди регионов Сибири и Урала по производству мясной продукции Челябинская область завоевала первое место

Вслед за Челябинской областью идет Новосибирская и Красноярская области. Об этом сообщил областной Минсельхоз после проведения специальной видеоконференции с руководством федерального министерства по сельскому хозяйству.

В преддверии нового года в регионе состоялось собрание восьми субъектов Сибири и Урала с подведением итогов проводимой в 2008-2012 гг. госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Сам министр Челябинской области по сельскому хозяйству С. Сушков сообщил, что основные задачи, утвержденные между региональным и федеральным министерствами на данный период и возложенные на регион, выполнены в срок. Индекс производства мясной продукции по отношению к 2011 году увеличен на 103,4%. За неполный 2012 год (11 месяцев) в Челябинске уже произведено мясной продукции около 315,500 тонн, что в свою очередь составляет 111,5% по отношению к 2011 году. Исходя из темпов производства, можно предположить, что к концу года в регионе произведут более 340,000 тонн мяса (при этом мяса птицы планируется произвести более 230,000 тонн). К положительной динамике также можно отнести объем производства мяса, который за последние 5 лет вырос почти в 2 раза (202% по отношению к 2007 году). Конечно же, этот рост объемов производства будет продолжаться. И способствовать этому будут новые производственные площадки на свиноводческих фермах и птицефабриках. Планируется, что уже к 2016 году регион сможет производить до 100,000 тонн свинины и около 365,000 тонн мяса птицы за год.

Вместе с тем, на собрании были обозначены и проблемы, с которыми региону предстоит бороться в дальнейшем. Первым из таких проблемных вопросов стало молочное животноводство. Конечно, на работу и производство в этой отрасли большое влияние оказывают погодные условия. В последние годы частым явлением были засухи, что не очень благоприятно сказалось на развитии отрасли в целом. Однако, благодаря существенной поддержке государства, предприятиям удалось не только минимизировать убыток от потери поголовья скота, но и увеличить прибыльность и продуктивность отрасли. С 2008 года рост производительности и продуктивности молочного скота составил около 680 кг. По прогнозам, до конца 2012 года средний удой на каждую корову составит 4200 кг молока. Если молочная отрасль сможет получить поддержку из федерального бюджета, то отрасль будет иметь неплохой шанс для дальнейшего развития. Поэтому министр сельского хозяйства на совещании обратился в федеральный минсельхоз, для рассмотрения в новой программе развития возможности установить индикатор объема производства молока и молочной продукции в отношении отдельных хозяйств, а не в общем по области. Если такая возможность осуществится, успешные хозяйства также не останутся без поддержки государства. Например, после засушливого периода 2010 года по многим регионом было отмечено существенное снижение маточного поголовья коров, а это повлекло за собой неполучение государственных субсидий.

Мясное животноводство, в отличие от молочного, развивается весьма успешно и с каждым годом наращивает численный потенциал. Активно идет реализация молодняка в другие регионы. Так уральский регион в 2012 году реализовал свыше 2,5 тыс. голов молодняка, а основном это молодняк мясного направления. Для поддержания хозяйств, занимающихся разведением племенного молодняка, в 2012 году было выделено 59 млн. р. из федерального и 73 млн. р. из областного бюджетов. Около 190 млн. р. областной бюджет в этом году выделил для развития молочной продукции и порядка 136 млн. р. на развитие мясных направлений.

В 2013 году планируется поддержать федеральными субсидиями хозяйства мясного направления. Уже в начале февраля на выращивание и разведение племенного молодняка из федерального бюджета будет потрачено 400 млн. р. Субсидии будут распространяться не только на приобретение племенных бычков-производителей, но также и на закупку различного генетического материала и эмбрионов.

Источник: СЕРВИСЭКСПО

Теги: Челябинская область, Урал, Сибирь

Также по теме

Крупнейший за Уралом животноводческий комплекс появится под Новосибирском
2012-12-18 18:43

Проект современного животноводческого комплекса почти на 4500 коров в Новосибирской области стоимостью 2,5 млрд рублей должен сделать новосибирское хозяйство крупнейшим за Уралом

Челябинская область к 2017 г. планирует увеличить выпуск мяса птицы почти в 2 раза
2012-10-10 17:37
Птицефабрики Челябинской области к 2017 г. планируют увеличить ежегодный суммарный выпуск мяса птицы до 400000 тонн, сообщается в материалах Министерства сельского хозяйства региона.
Уральские животноводы спешат принимать срочные меры экономического стимулирования производителей мясомолочной продукции
2012-07-12 13:27

Представители уральского окружного форума аграриев обратились за помощью к российскому Правительству с просьбой об экономическом стимулировании производителей мясомолочной продукции.


СервисЭкспо рекомендует:

Складские комплексы «МОССАХАР» - аренда склада в Москве

ОАО «Московский хладокомбинат №14» - аренда холодильных складов в Москве